275 лет Свято-Покровскому храму села Давыдовское Кольчугинского благочиния

daf_961012 ноября Свято-Покровский храм в селе Давыдовском Кольчугинского района отметил свой 275-летний юбилей. По благословению Высокопреосвященного архиепископа Евстафия празднование решено провести на уровне благочиния. Праздник начался с Божественной литургии, которую совершали 4 протоиерея: возглавил служение благочинный Анатолий Балыкин, ему сослужили о. Владимир Петров, настоятель Покровского храма с.Давыдовское; о. Олег Аникин, настоятель Успенского храма на Димитриевском погосте; о. Сергий Фомантьев, настоятель Богоявленского храма с. Бавлены и диакон Александр Чабурин. За литургией в сельском храме молились многочисленные прихожане и паломники, а также представители светской власти района.

На сугубой ектении были возглашены специальные молитвы об Отечестве и об Украине. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Олег Аникин.

После литургии был отслужен молебен и совершён Крестный ход вокруг храма. Молитвенное шествие получилось поистине торжественным благодаря соборному служению духовенства и участию в праздничном молитвенном шествии детей. Крестноходцы сделали две остановки, во время которых священники читали  Евангелие, кропили святой водой.

За алтарём Покровского храма находятся могилы, где почивают бывшие настоятели, заслуженные и почитаемые батюшки: протоиерей Андрей с супругой матушкой Татианой и их сын — архимандрит Амвросий (Бородачёв). На месте их погребения была совершена лития, и благочинный вспомнил добрым словом этих достойных пастырей.

По возвращении крестноходцев в храм началась торжественная часть награждений и поздравлений. Воспитанники Воскресной школы своё поздравление прихожанам с юбилеем выразили стихами.

Благочинный — отец Анатолий от имени управляющего епархией — владыки Евстафия вручил Архиерейскую грамоту главе Кольчугинского района В.В. Харитонову, которой он удостоен «во внимание ко многим трудам во славу Православной Церкви». От Кольчугинского благочиния В.В. Харитонову была вручена в подарок икона. Настоятелю храма-юбиляра протоиерею Владимиру Петрову были вручены Благодарственное письмо Кольчугинского благочиния и икона. Ряд прихожан, которые особенно активно трудятся в приходе, также были удостоены Благодарственных писем благочиния.

В завершение праздника состоялась братская трапеза, на которой продолжилась тема юбилея и в этой связи говорилось  не только об истории храма и делах прихода, но и духовно-нравственном состоянии нашего общества, о многогранной деятельности Православной Церкви. К присутствующим обратились представители районной власти: глава района В.В. Харитонов, зам. главы района Е.А. Семенова, депутат районного Совета С.А. Тихомиров.

Дважды лауреат гран-при Международного Московского форума «Одарённые дети» 10-летняя Елизавета Мкртычева подарила свою работу — картину, на которой изображён  Покровский храм.

Вот уже 275 лет стоит над Пекшей-рекой Свято-Покровский храм в селе Давыдовском. Здесь течёт обычная литургическая и приходская жизнь: в его стенах возносятся молитвы ко Господу, здесь приносится Бескровная Жертва, совершаются Таинства, люди получают духовное утешение. С 2001 года настоятелем храма является священник Владимир Анатольевич Петров. Это настоящий добрый пастырь, готовый «душу свою положить за овцы». Он сумел сделать из прихода сплочённую верой во Христа православную общину, а точнее, семью. А сколько трудов положено последние годы по ремонту, реставрации и благоукрашении храма! Церковь преобразилась и снаружи, и внутри. Храм стал более уютным, просторным, светлым. Здесь появились новые и отреставрированы многие старинные иконы, приобретена красивая церковная утварь, сооружены новая паперть и ограда и многое другое.

Но никакие слова не могут передать молитвенное настроение пребывающих в церкви, как братья и сёстры, «едиными устами и единым сердцем» славящих Бога.

Материал подготовлен пресс-службой Кольчугинского благочиния

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *