Свято-Казанский храм с.Завалино

hz1_1

История села Завалино уходит корнями в глухую древность. Поселение возникло в период существования Юрьевского удельного княжества. Его название связано с порубежьем  княжества, охраняемым от татаро-монголов оборонительными укреплениями – завалами.  Здесь проходили  дружины Александра Невского, Дмитрия Донского. Иван Васильевич «Грозный» проходил через эти места с отрядами на завоевание Казани. Помнит село и  «смутное время».

Сейчас в селе помимо Храма, остался запустевший парк, заросший пруд (по воспоминаниям, он был выложен камнем и имел остров с беседкой), родовая усыпальница  и  небольшой усадебный дом, недавно выкупленный частным лицом. Хозяевами усадьбы в разные годы и века были Кологривовы, Акинфовы, Крузенштерны, Ненароковы. По писцовым книгам в 1637-1643 гг. село Завалино числилось за Лаврентием Алексеевичем Кологривовым (при Иване «Грозном» его предок был судьей холопского приказа, за что был жалован селом).
hz2К 1635 г. в селе на средства помещика была уже построена церковь Святителя Николая. В 1713 г. в селе построена каменная церковь, освященная в 1715 г. в честь Казанской иконы Богоматери с приделами в честь святителя Николая и мучеников Флора и Лавра. Род Кологривовых, дворянский, идущий от Радши (одного из древнейших русских родов), потомок которого в 10-м колене Иван Тимофеевич Пушкин был прозван Кологривом. Так род Радши разделился на 2-е ветви – Пушкины и Кологривовы. В стихотворении «Моя родословная» А.С. Пушкин пишет: «Мой предок Рача (Радша) мышцей бранной святому Невскому служил…»

По переписным книгам к 1676 году Завалино уже принадлежало 2-м вотчинникам – патриаршему сыну боярскому Ивану Ивановичу Подлесову и стольнику Мирону Лаврентьевичу Кологривову. Продолжительное время селом владел Федор Владимирович Акинфов (Акинфиев). Он был военным, начинал юнкером в лейб-гвардии гусарском полку. Во время Бородинского сражения в звании штаб-ротмистра командовал эскадроном лейб-гусар. Был награжден орденом Георгия четвертой степени, золотой саблей, произведен в ротмистры. 5 августа 1921 года у него родилась дочь, которую нарекли Елизаветой.

С 1812 по 1815 год его семья проживала в с. Завалино, ожидая постройки дома в Москве взамен сгоревшего при пожаре 1812 года. История Храма такова. В 1713 году в Завалине была построена деревянная церковь. В 1715 году она была освящена в честь Казанской иконы  Пресвятой Богородицы, были устроены 2 придела.

главный алтарь — Казанский

Centralnyy-altar-Kazanskoy-ikony-Bozhiey-Materi.

придел святой праведной Елисаветы

Predel-svyatoy-pravednoy-Elisavety-levyy

придел святителя Николая

Predel-svyatitelya-Nikolaya.pravyy

В 1815 году на средства помещицы Елизаветы Фёдоровны Акинфовой в селе Завалино был построен каменный храм с колокольней. В храме три престола. В холодном — в честь Казанской Божьей Матери, в тёплых приделах — во имя Святителя Николая и Святой праведной Елисаветы. В конце 18-го – начале 19-го века село Завалино имело 2-х владельцев – Акинфовых и Андрея Семеновича Кологривова ( генерала от кавалерии, адъютантом у него с 1813 года был А.С. Грибоедов).

В 1802-м году у выдающегося русского мореплавателя, адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна родился сын Николай Иванович. Повзрослев, он занимался военными и государственными делами и  ведал вопросами набора рекрутов для армии. Часто ездил во Владимирскую губернию. В один из приездов, видимо был приглашен к Акинфовым или Кологривову, где и  познакомился с Елизаветой Федоровной. После выхода в отставку  большое внимание уделял своему поместью.  По сей день сохранился надгробный камень-плита, на котором начертано: «Николай Иванович Крузенштерн, сенатор, родился 16 августа 1802 года, скончался 2 декабря 1881 года». На 11-ть лет пережила его Елизавета Федоровна. Похоронена она рядом с ним, возле храма. Часть усадьбы, принадлежавшая Кологривовым, перешла в 19-м веке во владение В.Ф. Ненарокову. Похоронен он был также возле церкви.

В советские годы храм был закрыт и разорен после праздника Святой Троицы в 1930 году. Вновь храм был открыт для богослужений на Крещение в 1991 году. В начале 90-х годов храм передан верующим и начато его восстановление. Труды по восстановлению храма возглавила староста Валентина Ивановна Белова.

hz6

15 января 2006 г. в храме была впервые совершена архиерейская служба, которую возглавил Архиепископ Евлогий. В настоящее время храм воcтанавливается, существует приход, регулярно совершаются богослужения.

hz7

hzi2