Воскресенский храм с.Зиновьево

hzi7

Краткие исторические сведения о памятнике

Вначале был построен деревянный храм в честь святителя и чудотворца Николая. Каменный храм начат постройкой в 1813 году и освящен в 1822 году. В 1843 году расширен. В церкви три престола: холодный — Воскресенский, в теплой — во имя святителя Николая Чудотворца и св.великомученика Димитрия Солунского. Являлся подворьем московского Симоновского монастыря.

Внешнее описание памятника

hzi8Церковь
Воскресения находится в центре села. Здание церкви сложено из большемерного кирпича на известковом растворе. Стены оштукатурены и побелены.
Памятник представляет собой характерный тип трехчастного бесстолпного храма, к которому с западной стороны примыкает высокая четырехъярусная колокольня. С северной стороны к колокольне примыкает поздняя пристройка. В плане здание представляет квадрат основного объема, к которому с востока примыкает полукружие одночастной апсиды, а с запада — прямоугольник трапезной. К трапезной с запада в свою очередь примыкает квадрат первого яруса колокольни с поздней пристройкой. В пространственно-объемной композиции выделена высокая колокольня — четыре четверика, поставленные один на другой. Четвертый ярус колокольни перекрыт сомкнутым сводом. Венчает кровлю квадратный рустованный барабан. Основной объем — невысокий двухсветный четверик перерыт железной кровлей на четыре ската, которую венчает барабан с луковичной главкой на тонкой шейке.

hzi5Декоративное оформление памятника выполнено с использованием элементов классицизма, его отличает простота и лаконичность.
Фасады трапезной отделаны «рустом». Над оконными проемами имитация под «замковый» камень. На основном объеме «руст» отсутствует.
Входы в основной объем оформлены небольшими треугольными фронтонами, опирающимися на плоские пилястры.
Карниз апсиды переходит на четверик и опоясывает его со всех сторон, членя на два яруса.
На боковых фасадах основного объема в верхнем ярусе окна имеют форму: центральное — полуциркульной арки, боковые — круглые. Каждый ярус колокольни прорезан арочными проемами, обрамленными на втором ярусе овальными нишами, на третьем — плоскими пилястрами, а на четвертом — полуколонками. Плоскости стен всех трех верхних ярусов украшены «рустом».
Основной объем перекрыт сомкнутым сводом. Основной объем с апсидой соединяется широким арочным проемом. Оконные проемы первого яруса света прямоугольной формы с широкими откосами. Оконные заполнения — двойные деревянные рамы и металлические решетки. На стенах сохраняются остатки живописи. Дверные проемы с севера и юга прямоугольной формы. Апсида перекрыта конхой. Оконные проемы в апсиде, как и в основном объеме прямоугольной формы с широкими откосами. Пол в церкви выломан. Основной объем с трапезной соединяется широким арочным проемом. Каждый неф трапезной перекрыт сомкнутым сводом. Оконные проемы в трапезной прямоугольной формы с широкими откосами. На стенах сохраняются остатки живописи. Первый ярус колокольни перекрыт сомкнутым сводом. Перекрытие в пристройке обвалилось. Оконные проемы в пристройке прямоугольной формы.
Памятник представляет собой характерный пример культовой постройки, выполненной в первой половине XIX века в стиле классицизма.

Перестройки и утраты

Утрачена кровля над трапезной, от поздней пристройки около колокольни остались только стены. Утрачен крест на колокольне. Осыпалась штукатурка в интерьере. Утрачена кровля апсиды.

Воскресенская церковь в селе Зиновьево выстроена на народном подъеме от победы в Отечественной войне 1812 года. Представляет собой довольно большое архитектурное сооружение в стиле классицизма с весьма строгими фасадами. Церковь имела каменную ограду с коваными звеньями решёток искусной кузнечной работы. Единственная сохранившаяся кованая решётка сохранена старостой церкви Зоей, внучкой последнего священника храма в 1930-х г.г. о. Сергия. В 1937 году храм был закрыт и разорён. В советское время церковь постепенно ветшала. После 1937 года храм использовался в качестве зерносушилки. Однако благодаря энтузиазму местных жителей с начала 1990-х начато возрождение храма. К настоящему времени, за 16 лет, проведены первоочередные ремонтные работы на апсиде, основном храме в полном объеме и трапезной с приделами Николая Угодника (северный) и Димитрия Солунского (южный), а также с внешней стороны храм покрашен.

1_1_1

В настоящее время создана община. Силами общинников, старосты Владимира ведётся восстановление храма. В силу скудности средств и малочисленности прихода, восстановление ведётся медленно. Богослужения совершаются по Великим праздникам.

hzi6

hzi2