Храм святой великомученицы Екатерины с.Козлятьево

1Vid

Храм святой великомученицы Екатерины находится неподалёку от старинного села Козлятьево (ныне – деревня Поляны), на стыке границ Кольчугинского, Киржачского и Петушинского районов Владимирской области.

Храм расположен на невысоком холме, с которого открывается прекрасный вид среднерусского пейзажа: уходящие к горизонту леса, перелески, поля, тихие речки.

В Церковной Ведомости за 1902г. записано, что церковь «построена в 1845 годутщанием графа Валериана Николаевича Зубова» внука великого русского полководца А.В.Суворова.

Богослужение в храме совершалось и в зимнее время. Утварью, облачениями, иконами и богослужебными книгами церковь была снабжена достаточно. Обращала на себя внимание Феодоровская икона Божией Матери в серебряной вызолоченной ризе, на ней надпись: «Сей св. образ списан с чудотворного образа Пресв.Богородицы нарицаемой Феодоровская, еже во граде Костроме» — того самого, которым был благословлён на царство Михаил Романов. По преданию это была родовая икона Поливановых. Село Козлятьево пожаловано роду Поливановых ещё царём Петром I. В 1812г. икона сопровождала Покровское ополчение, возглавляемое Поливановым Н.П.. Задачей ополчения  было блокировать Стромынскую дорогу на случай продвижения войск Наполеона. После возвращения ополчения икона находилась в доме Поливановых, а после продажи имения графу Зубову поступила в церковь.

В годы безбожного лихолетья храм не избежал трагической участи многих и многих русских святынь. Он был закрыт, разграблен, колокол сброшен. Священнослужители подверглись преследованию и репрессиям.

Предпринятая в 70-е годы государственная регистрация в качестве памятника истории и культуры никак не помогла. Здание ветшало и разрушалось.

В начале девяностых возле храма появились новые насельники. Фермеры, откликнувшиеся на призыв по-новому «накормить Россию», дачники и оставшиеся верными своей малой родине жители вымирающих окрестных деревень.

Возникла «инициативная группа» дерзнувших на труды по возрождению храма. По благословению Благочинного о.Анатолия (Балыкина) и Владыки Евлогия, архиепископа Владимирского и Суздальского  в 1998-м  году начались работы по восстановлению здания и организации общины. В том же году совершён первый молебен. Начался отсчёт новой истории храма.

Служба епархиального архитектора подготовила Программу ремонтно-реставрационных работ, осуществляет надзор и методическую помощь. Силами общины и на средства, собранные от пожертвований было сделано немало.

Восстановлена крыша и таким образом защищены от разрушения стены храма. Восстановлены главы в алтарной части и на колокольне. Установлены оконные рамы. Отремонтирована входная дверь.  Восстановлена кирпичная кладка и крыша притвора.

В интерьере храма тоже удалось выполнить некоторые работы: восстановлена разрушенная арка свода, сооружен деревянный пол в алтарной части, изготовлен своими руками престол и аналои.

Пожертвованиями некоторых московских  храмов и монастырей приход обзавёлся необходимой утварью.

И наконец – главное: в 2003 году была совершена первая Божественная Литургия. И совершается чудом ежегодно, иногда даже дважды в течение сезона.

Приход создаётся в совместных трудах. Храм становится своим домом. Пусть пока бедным, но своим, родным.

Много ещё предстоит решить задач по восстановлению здания храма, обустройства территории, по земельным вопросам. Но не они являются главными, определяющими будущее.

Храм является сезонным, а прихожане в основном – дачники. Приходская жизнь и богослужения вне дачного сезона замирают. Это затрудняет оформление статуса Прихода и назначение постоянного настоятеля. Попытки решить этот главный вопрос силами прихода пока не дали результатов. Однако не теряем надежды. Живём молитвами, помощью Благочинного и Настоятеля, которому мы поручены в окормление, помощью Божией.

Богослужения совершаются согласно графику, который составляется в начале сезона и согласовывается с Благочинным.

Контактные телефоны: 8 915 040 6989, Виктор Георгиевич
e-mail: kirvg@yandex.ru
8 916 549 4899, Владимир Сергеевич
e-mail: vsparshin@rambler.ru

Для пожелавших оказать материальную помощь в восстановлении храма:

Наши банковские реквизиты: ФАКБ Московский индустриальный банк
 р/с 40703810200290000321, Кор.сч. 30101810200000000716
 ИНН 3306003727, БИК 041708716, КПП 330601001
Приход Свято-Покровского храма г.Кольчугино
(указать – «на восстановление храма св.вмц. Екатерины в с. Козлятьево»)

Не забудьте указать своё имя и обратный адрес.
Мы молимся о всех наших помощниках и благотворителях