Детская воскресная школа Свято-Покровского храма

v0

У каждого своя дорога к храму, кто-то идёт к нему всю жизнь, кто-то встаёт на этот путь в зрелом возрасте, а кого-то Бог приводит к себе с детства.

1

Этот путь бывает труден и долог, здесь очень важна поддержка, помощь и понимание. Воскресная школа является начальной формой религиозного образования, посредством которого у детей и взрослых пробуждается осознанная вера и произволение к личному воцерковлению. Воскресная школа служит для человека своеобразным мостком, связывающим мирскую и церковную жизнь.

Воскресная школа для детей Свято-Покровского храма была организована в 1990 году. Новый этап в жизни воскресной школы начался с 2003 году, когда настоятелем отцом Анатолием при храме было построено и обустроено помещение для занятий с детьми.

v2

v3

Работа в воскресной школе организована по воскресениям и охватывает детей от 5 до 15 лет. Полный цикл обучения рассчитан на 6 лет. Но по желанию учащихся обучение может быть продолжено и дальше, с предоставлением посещать занятия выборочно и факультативно. Наша школа насчитывает три группы. Учебные группы формируются в зависимости от возраста учащихся. Занятия производятся по утвержденному расписанию.

В воскресные дни занятия начинаются в 10 часов для всех трех групп. На занятиях в зависимости от возраста проводятся богословские дисциплины: Закон Божий, Жития Святых, История Русской Православной Церкви, Православные иконы, Внешние и внутреннее устройство храма.
Дополнительно к основным занятиям проводится литературно-театральный кружок, рукоделие. С детьми постарше проводятся занятия по катихизису и церковно-славянскому языку.

v5В конце занятий совместная с родителями трапеза. Воскресная школа ставит своей целью приобщить детей и их родителей к церковной жизни храма. Особое внимание уделяется раскрытию перед детьми красоты церковного Богослужения.
С детьми старшего возраста изучается Катехизис, Устав Богослужения, чтения Псалтири (есть у каждого своя), умение читать по Часослову и чтения Апостола.
Для самых маленьких занятия проводятся в свободной игровой форме, для этого используются занятия для развития логики, развития мышления, моторики.
На литературно-театральном кружке дети знакомятся с произведениями классиков и святоотеческой литературы. Форма работы кружка следующая: «театральная игра» (развитие игрового поведения); «культура и техника речи» (игры и упражнения на развитие дыхания, свободного речевого аппарата, игры со словами, творческая фантазия), а так же развитие памяти, мышления, познавательного интереса, этические и эстетические нормы поведения, чистая, чёткая и выразительная речь.
Педагоги сами пишут сценарии для сказок и спектаклей на христианскую тему – о добре и зле, о самопожертвовании и любви к ближнему, сами шьют костюмы и декорации, привлекая на помощь родителей, которые с удовольствием помогают.

v6

v7

Для учеников, родителей, духовенства прихожан храма организовываются ставшие уже традиционными праздничные концерты с театральными постановками на Рождество, Пасху, Троицу и Покров.

v8

v9

v10

После чего бывает общая трапеза, и Настоятель храма обязательно подарит каждому ребёнку подарок и сам участвует в совместной трапезе.

v11

Доброй традицией стали паломнические поездки и экскурсии по святым местам, благодаря настоятелю нашего храма, они проходят трепетно и интересно!

v12

v13

v15

Настоятель прихода и учителя прилагают все усилия, чтобы сделать процесс обучения интересным, доступным, развивающим. Отец Анатолий постоянно интересуется жизнью воскресной школы, пополняет её нужной, полезной, интересной литературой, духовными видеофильмами, как для педагогов, так и для детей.
Отдельно хочется отметить сугубую любовь настоятеля нашего храма отца Анатолия к нашим детям. Как и в личной многодетной семье, наш батюшка является образцом и примером для всех нас прихожан храма, так и в нашей многодетной приходской семьет. е. в воскресной школе он уделяет большое внимание  нашим детям, организовывает праздники, совершает паломнические поездки с детьми, разделяет все радости и невзгоды и многое другое, за что мы ему сердечно благодарны. Данный подход воспитания и образования, помогает детям раскрыть смысл нравственных ценностей христианства, представить ориентиры добра и истины в библейских образах на основе веры, надежды и любви. Благодаря этому в ребёнке развивается способность к сопереживанию, умению мирно разрешать конфликты.
В воскресную школу дети приходят с родителями, которые с удовольствием присутствуют на занятиях, что объединяет и делает воскресную школу семейной.

v16