Свято-Введенский храм с.Флорищи

духовник Кольчугинского благочиния

89161205060, 8(49245)3-35-42

florishchi-0

Село Флорищи или, по выговору Фролищи, находилось на границе Покровского уезда с Александровским. Время первоначального основания церкви во Флорищах с точностью неизвестно. Деревянная церковь, существовавшая до построения каменной, в честь святителя Николая была построена в 1749 г. В 1799 г. построен каменный храм во имя Введения во храм Богоматери с двумя приделами во имя святителя Николая и Архистратига Михаила. Строительство было завершено в 1819 году и остается без наружных изменений до сего дня. Иконостас главного храма был куплен с иконами в упраздненном Переславском Горицком монастыре. Ограда с воротами и башнями построена в 19 в. В советские годы храм не закрывался и один из немногих в Кольчугинском районе сохранил свое внутреннее убранство. В 1962-63 гг. в храме служил иеромонах Максим, впоследствии схиархимандрит Гедеон — основатель Свято-Никольского женского монастыря в с.Новом Юрьев-Польского района.
В храме также служил в свое время игумен Амвросий (Бородачев). С 1991 г. настоятелем храма является протоиерей Вячеслав Буланов, который также является духовником Кольчугинского благочиния.