Свято-Никольский храм с.Коробовщины

1_1

Село Коробовщина (другое название Никольское) на речке Осиновке находится в 80 верстах от губернского города и в 30 верстах от уездного (г. Покрова). Село принадлежало роду Коробовых. Исторические сведения об этом селе и о церкви в нем очень скудны. По ведомости о церквях бывшей Переславской епархии в 1799 г., составленной на основании показаний приходских священников, известно только, что в то время в Коробовщине была деревянная церковь во имя Святителя Николая Чудотворца с приделом во имя преподобного Сергия Радонежского.

Построена была эта церковь прихожанами в 1764 г. Но была ли эта первая церковь в Коробовщине, сведений об этом не сохранилось. К 1829 г. вместо этой деревянной церкви устроен существующий ныне каменный храм с такою же колокольней. Престолов в храме в настоящее время три: холодном — во имя Святителя Николая Чудотворца, в приделах теплых во имя святого пророка Илии и во имя преподобного Сергия Радонежского (этот придел устроен в 1860 г. в память придела того же святого в прежней деревянной церкви). Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. Церковные документы хранятся в целости: копии с метрических книг с 1803 г., исповедные росписи с 1827 г. Приход состоит из села Коробовщины и деревень: Яковлево (1/2 вер.от церкви), Хламостова (1 вер.), Блуцова (1 вер.). Старой (3 вер.), Жердева (3 вер.), в коих по клировым ведомостям числятся 967 душ мужского пола и 1126 женского. В селе Коробовщине есть земская народная школа, учащихся в 1895/1896 г. 110 человек. В д. Старой имеется деревянная часовня.

По местному преданию здесь была церковь, разоренная в эпоху смутного времени; в народе эта деревня и доселе называется Старым Селом. Сведения взяты из книги «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии» под ред. В. Добронравова, 1897 г. Православный храм святителя и чудотворца Николая в с.Коробовщине в 1993 г. как федеральная собственность передан на баланс Госцентру по охране памятников. Храм передан государством Владимиро-Суздальской епархии. Законом Владимирской области восстанавливающийся храм объявлен памятником истории и культуры, стоящим под охраной государства.hram_1

Построенный в блестящем стиле классицизма православный храм святителя и чудотворца Николай в с.Коробовщине ныне находится в аварийном состоянии. Ведутся работы по реставрации.

hram3

Главная же инженерная проблема: массивная ротонда, довлеющая над четвериком своими непомерными объемами, медленно оседает вниз, распирая и разрывая его слабые стены. По всей видимости кладка четверика выполнялась в известной русской средневековой манере, когда качественно делается лишь верстовая кладка, а в забутку, вовнутрь стены наталкивают «что Бог послал». Объект требует серьёзного досконального обследования, результатом которого может явиться заключение о необходимости устройства монолитных железобетонных поясов усиления стен и тому подобных дорогостоящих, ответственных, но крайне необходимых мероприятий. В настоящее время работа по реставрации продвигается медленными темпами.
4В честь Святителя Николая воздвигались многочисленные храмы и монастыри, русские люди называли его именем своих детей при крещении. В России сохранились многочисленные чудотворные иконы великого Святителя. Нет ни одного дома и ни одного храма в Русской Церкви, в котором не было бы образа святителя Николая Чудотворца.

Значение благодатного предстательства великого угодника Божия выражает древний составитель жития, по словам которого святитель Николай «многа великая и преславная чудеса сотвори на земли и на мори, в бедах сущим помогая и от потопления спасая, и из глубины морския на сухо износя, от тления восхищая и принося в дом, от уз и темниц избавляя, от мечнагопосечения заступая и от смертисвобождая, многим многаяподаде исцеления: слепым зрение, хромым хождение, глухим слышание, немым глаголание. Многих в убожестве и нищете последней страдающих обогати, гладным пищу подаде и всякому во всякой потребе готовый помощник, теплый заступник и скорый предстатель и защитник показася, и овымтакождепризывающим его помогает и от бед избавляет. Весть великаго Чудотворца сего Восток и Запад и все концы земнииведят чудотворения его». В храме в течении восьми последних лет постоянно совершаются Богослужения.

hram5

В настоящее время храм приписан к городскому Свято-Покровскому приходу г.Кольчугино.

Настоятель храма — священник Игорь Тарасенко  89101744898

Православный храм Святителя и Чудотворца Николая
нуждается в Вашей помощи!

Любая финансовая и материальная помощь будет принята с благодарностью  и молитвенной памятью. Храни Вас Господь.

По всем вопросам, касательно помощи для храма, обращайтесь по телефону: 8(495) 949-14-08 д. т.  8-916-546-74-22 (спросить Веру Алексеевну)

Сайт храма — hramnikola.ru