Храм святых мучеников Флора и Лавра с.Новофроловское

Эскиз реставрации храма

frolovo2

Храм святых мучеников Флора и Лавра находится в селе Новофроловском (Князья), которое расположено в 10 километрах к юго-западу от города Кольчугино в районе старинного Стромынского тракта, одной из первых русских дорог, соединявшего Москву с Владимиром.

В исторических книгах упоминание о селе «Князи» встречается в конце XVI века;  возможно,  это название связано с  первыми его владельцами, которые были князьями. Храм расположен в северо-восточной части села, между верхней и нижней его сторонами, над вытекающим из-под возвышенности источником.

9.-Svv.-mchch.-Flor-i-Lavr-v-vide-voinov.-Ikona-XVI-v-2.

Небольшой однопрестольный каменный храм святых мучеников Флора и Лавра, дошедший до наших дней в виде руин, был заложен в 1860 году вместо обветшавшего деревянного. Церковь возведена «тщанием прихожан» и освящена 6 октября 1863 года по благословению святителя Феофана Затворника, возглавлявшего в то время Владимирскую епархию. Начальную сумму на строительство внесла местная вотчинница княгиня А. С. Барятинская. Приход состоял из одного села.  В 1898 году в приходе числилось 243 человека. Кроме престольного праздника издавна и с торжеством в селе отмечается день Тихвинской иконы Божией Матери –  26 июня (9 июля по новому стилю).

frolovo1

В конце 1920-х годов богослужения в храме святых мучеников Флора и Лавра прекратились. Священника заставляли отречься от веры, угрожая расправой над его сыновьями. Дальнейшая его судьба  неизвестна. Церковное имущество было утрачено.  Храм, лишенный христианских символов, был занят под нужды колхоза, общеобразовательной школы. Сейчас от храма остались только стены с фрагментами наружного декора и  восходящих вдоль всего внутреннего периметра от уровня середин окон сводов, а также основание колокольни с признаками ее аттикового полуяруса, опоясанного орнаментом в виде квадратов.

frol11

В 2005 году было получено благословение правящего архиерея архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия на создание церковной общины. В ознаменование этого начинания рядом с храмом установили поклонный крест, как выяснилось позже, на месте прежней деревянной  церкви.

frol12

26 июня 2005 года, после долгого перерыва, состоялся первый молебен,  были освящены крест, ближайший к церкви родники проведен крестный ход по селу. Богослужение возглавил иерей Игорь Тарасенко, клирик Покровского храма города Кольчугино, на которого было возложено окормление этого прихода. Храм святых мучеников Флора и Лавра стал приписным к указанному храму.

В весенне-летний период возобновились службы, проходящие под открытым небом. В сезон совершается несколько богослужений в выходные дни.

frol13 frol14 frol15

5 сентября 2006 года здание церкви было передано  Владимирской епархии Русской Православной Церкви. Составлен акт технического состояния храма с планом ремонтно-реставрационных работ. Усилиями прихожан и специалистов из епархии и Государственного центра по охране памятников выполнены исследования подземной части храма, обмеры, фотофиксация. Разработан и согласован в епархии и Госинспекции по охране объектов культурного наследия проект восстановления храма, а также генплан церковной территории. Решаются вопросы о выделении земельного участка, строительстве подъезда к храму, определении мест возможных захоронений, а также проведении иных исследовательских работ.

n3

священник Игорь Тарасенко