Святые источники и родники

Свято-Покровский храм г.Кольчугино

ist1

Ключик существует с 70-х годов, находится внизу от храма в 300-х метрах. Облагорожен в 1990 году, сделана купальня лестница и помост. Планируется сделать луковицу и крест, с установкой иконы «Живоносный Источник». Земля документально не оформлена, но планируется сделать землеотвод и ограждение всей территории ключика. chas_ist

Проект часовни на источник

Свято-Покровский храм с.Давыдовское

В 1843 году (по другим данным — в 1848) в нашем Юрьевском уезде свирепствовала эпидемия холеры. Все православные люди горячо молились Божией Матери перед Её Боголюбским образом, и Пресвятая Богородица явила чудо: 18 июня (1 июля) 1843 года, в праздник Боголюбского образа, в селе Давыдовском забил источник, вода в нём не была заражена. А те, кто с верою притекали ко святой иконе, получали исцеление. После этого чуда жители установили совершать Крестный ход с чудотворной иконой на источник, где совершали водосвятие. В советский период эти шествия были запрещены, но в сердцах верующих не угасла благодарность Божией Матери за её милость.

Несколько лет тому назад, в 2000г, в Давыдовском была возрождена древняя благочестивая традиция – 1 июля совершать Крестный ход с Боголюбивой иконой на источник. В этот день приезжает много паломников из разных мест на торжественное богослужение. Над источником сооружена небольшая деревянная часовня.

ist2

Родник, святой источник
Казанской иконы Божией Матери
д.Новоселка

Святой источник во имя Казанской иконы Богородицы у деревни Новоселка, или как его зовут местные — Казанский источник, расположен недалеко от Свято-Успенского храма Дмитриевского погоста села Лялино, что совсем рядом с райцентром Кольчугино. На православные праздники паломники и верующие от храма идут крестным ходом к святому роднику. Над источником установлена небольшая надкладезная сень и рядом большой поклонный крест.

По преданию на этом месте в древности был небольшой монастырь, разорённый и сожжённый в польско-литовское нашествие (Смутное время). Источник забил сам из-под деревянного пола храма.

ist3 ist4

Св.Богоявленский храм с.Бавлены

Находится в 70м от храма, в архивных документах сказано: «Храм, при нем святой источник…». Других сведений о истории источника не имеется. В настоящее время источник обустроен.

ist5

Отдельно благоустроена купальня.

ist6

Храм Рождества Пресвятой Богородицы
с.Большое Кузьминское

Источник находится в 30 м от храма, в настоящее время благоустроен. Название и исторические сведения не имеются.

ist7

Храм св. мучеников Флора и Лавра с.Новофлоровское

Святой источник со старинной деревянной купелью в 60 м севернее (ниже) руин церкви Святых мучеников Флора и Лавра в деревне Новофроловское Кольчугинского района Владимирской области.

Святой источник со старинной деревянной купелью:

ist8

Так источник выглядит в настоящее время:

ist9

Св.Введенский храм с.Флорищи

Рядом с храмом к югу находится сверкающая каменная часовня с золотым куполочком в честь святителя Николая.Ниже, почти примыкая к деревенской улице, находится святой источник, или ключик, как его называют в селе. Вода выходит в двух местах, которые красиво выложены камнем. Здесь же есть купальня для желающих окунуться и беседка для отдыха. В большие праздники прихожане ходят сюда с крестным ходом и совершают водосвятный молебен. Здесь происходит освящение воды в крещенскую ночь, а потом многие купаются.

ist92

Горшиха, пансионат.
Часовня надкладезная Николая Чудотворца

В настоящее времядоступ к часовне ограничен. Специальные требования к посторонним: письменное или устное разрешение на посещение территории и фотографирование пансионата от руководства пансионата.

ist94_1