Свято-Покровский храм г.Кольчугино (бывшее с.Васильевское)

hk1

hk12

протоиерей Анатолий Балыкин,
благочинный храмов
Кольчугинского церковного округа

89107761531, 8(49245)4-40-14

тел.храма 8 (49245) 4-42-05

Исторические сведения

Село Васильевское по дореволюционному административному делению находилось на границе Покровского и Юрьевского уездов Владимирской губернии. Сведения о церкви села Васильевского очень скудны. Известно, что до конца XVIII в. здесь была деревянная церковь, но когда и кем построена, неизвестно. В 1792 г. вместо неё на средства владельца села Михаила Васильевича Митькова устроен каменный храм с такою же колокольней. Храм имел два престола: в главном летнем — в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в отапливаемом приделе — в честь Архистратига Божия Михаила — небесного покровителя М.В. Митькова. Замечательных по древности и особо почитаемых икон храм не имел.
hk2В 20-х годах ХХ в. храм был закрыт и превращён в склад, кладбище около храма было осквернено и частью стёрто с лица земли (на этом месте проходит дорога и построены частные дома). В 1950-х годах в храме размещался молокозавод.hk3_1

В 1988 г. храм был возвращен верующим. Начались восстановительные работы: на храме появились купола с крестами и была построена ограда. Огромное участие в восстановлении храма принял завод им.Орджоникидзе. В этом же году центральная часть храма была освящена Архиепископом Владимирским и Суздальским Валентином, а в 1992 г. состоялось освящение Михайловского придела, которое совершил Епископ Владимирский и Суздальский Евлогий. В своё время в храме служили известные священники Владимирской епархии:

hk4hk5

С 1994 года настоятелем храма является протоиерей Анатолий Балыкин, который также является благочинным храмов Кольчугинского церковного округа.

Храм открыт ежедневно. Богослужения совершаются регулярно по субботним, воскресным и праздничным дням, а также в будни.

Ежедневно в 12.00 совершаются молебны перед чтимыми образами (Иверская икона, икона «Взыскание погибших», иконы Святителя Николая, Великомученика и Целителя Пантелеимона и Преподобного Серафима Саровского).

hk6

В воскресение в 16.00 совершается Вечерня с Акафистом и проводятся Внебогослужебные беседы для желающих узнать больше о Православии.

Социальная деятельность храма

При храме существует Воскресная школа для детей от 6 до 16 лет. В школе изучаются следующие дисциплины: Закон Божий, Церковное пение, Церковно-славянский язык и Рукоделие. Ребята организовывают праздничные спектакли и концерты.

hk7

В 2003 г. при храме образована община сестёр милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Сёстры милосердия осуществляют патронажную службу как на дому, так и в Кольчугинской ЦРБ. При больнице существует молельная комната (1-й этаж хирургического корпуса), где каждую среду совершается Водосвятный молебен. Комната открыта для больных с 9.00 до 14.00.

hk8

hk9
 Часовня

Храму приписана Часовня в честь святых в земле Владимирской просиявших на территории завода «Электрокабель». Часовня была построена в 2004 г. благодаря общим усилиям администрации завода. 9 июля 2004 г. Архиепископом Владимирским и Суздальским часовня была торжественно освящена. Часовня открыта для рабочих по рабочим дням с 9.00 до 16.00. Каждый четверг в Часовне совершается молебен и панихиды.

hk11