Свято-Покровский храм с.Давыдовское

davydovskoe

Село Давыдовское стоит на слиянии рек Пекши и Муромги. С 16 в. в селе известна деревянная церковь в честь святителя Николая. Каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы построен в 1741 году бывшим крепостным крестьянином Иваном Марковым. В храме четыре Престола: центральный — Покровский, теплый — Святителя Николая, левый придел в честь святого равноапостольного князя Владимира пристроен в 1792 г, правый придел в честь священномученика Петра Александрийского и мученицы Текуссы пристроен в1844 году владельцами села помещиками Отяевыми. В начале ХХ века в храме произведен капитальный ремонт и реконструкция о чем свидетельствует надпись на табличке в храме6 «Святой храм сей устроен в 1741 году, возобновлен всецело при Иерее Константине Матвеевиче Соколове старанием ктитора дворянина Алексея Михайловича Изъединова и усердием личного почетного гражданина Александра Андреевича Андреева по желанию купеческой вдовы Александры Васильевны Латышевой на ее средства в память мужа Вышневолоцкого купца Дмитрия Ивановича Латышева». В храме находится чудотворная Боголюбская икона Божией Матери, избавившая село в 1848 г. от холеры. В 1,5 км. от храма находится святой источник. Святыней храма является мощевик с частицами мощей Киево-Печерских угодников. Храм не прекращал богослужений кроме периода с 1937 по 1946 гг. С 1991 по 2001 гг. Настоятелем храма был Архимандрит Амвросий (Бородачев), могила которого находится за алтарем Покровской церкви. С 2001 г. настоятелем храма является священник Владимир Петров.

n4

священник Владимир Петров