Храм всех святых с.Новофетинино

Novofetinino1

Село Фетиньино стало называться Новофетинино (Новофетиньино), отстроившись после пожара, оно расположено на реке Шерна (Шернога). Новофетиньино , так же как и старое Фетиньино, принадлежало помещикам Зубовым. Когда образовалось село и когда построена здесь церковь, сведений не сохранилось Известно толко, что в конце 18 столетия здесь была уже деревянная церковь, в 1822 году этот деревянный храм сгорел. Вместо деревянной на средства помещицы Н.А. Зубовой (дочери великого русского полководца генералиссимуса А.В. Суворова) был устроен каменный пятиглавый храм. В одной из глав была устроена колокольня. Престолов в храме было три: холодный во имя Всех Святых, который был освящён в 1842 г., и во имя святителя Николая освящён в 1859 г. В тёплом приделе  — во имя святых безсребреников Космы и Дамиана, который был освящён в 1831 г., обращён в тёплый  в 1861 г.

Утварью, ризницей, святыми иконами церковь была снабжена достаточно, чего-либо замечательного по древности или ценности в церкви не имелось. Причта по штату было священник и псаломщик. Дома у членов причта были собственные на церковной земле. Приход состоял из села Фетиньина и деревень: Лакомово, Шилово, Милитино, в них числилось 404 души мужского пола и 468 женского.  При церкви с 1886 г. существовала церковно-приходская школа, учащихся было 48 человек.

В советский период храм и погост вокруг были разорены, колокола сброшены на землю и увезены, три большие иконы пошли на классные доски для школы. Два священника репрессированы в 1937-38 гг.

Храм находится сейчас в процессе реставрации. Церковная община, созданная в Новофетинине, ведёт ремонт храма, и уже сделано немало. Большую помощь оказывает приход Кольчугинского Свят-Покровского храма и настоятель протоиерей Анатолий. В 2011г. сделаны сделаны окна и двери, на звоннице был установлен подаренный Покровским храмом колокол, на малом куполе летом 2012 г. установлен крест. Осенью 2012 г. Главный купол накрыт специальным материалом от воздействия осадков. Таким образом произошла временная консервация храма, спасающая кровлю от разрушения.

Novofet-hram-zima

В летний период в храме регулярно совершаются богослужения (молебны и панихиды) клириками Покровского храма.

novof5