Светлый праздник в Кольчугине

DSC_5601Христос воскресе! Радостным и благодатным праздником стала Святая Пасха в городе Кольчугине. Центром праздника был Свято-Покровский храм. В Великую Субботу успели завершить установку нового иконостаса главного — Покровского придела, и в Светлое Христово Воскресение сотни прихожан молились перед святыми ликами в обновлённом Доме Божием. В храме  совершались все уставные богослужения Страстной седмицы и Пасхи. В Великий день были отслужены две литургии: ночная, после светлой заутрени, и вторая — утром. Весь день над городом плыл радостный пасхальный звон. И многократное громогласное «Христос воскресе — Воистину воскресе!» было весь день на устах не только верующих людей.

Вечером в Пасху была совершена Великая вечерня. К ней успели доставить Благодатный огонь из Иерусалима, сошедший на Гробе Господнем. Все лампады в храме зажгли от этой святыни, молящиеся зажгли свечи и переносные светильники, чтобы принести частицу благодати в свои дома.

В Светлый понедельник, когда отмечалась память святой блаженной Матроны Московской, в храме была совершена утреня и литургия с Крестным ходом вокруг церкви.

А Светлый вторник стал поистине сугубым праздником: в этот день разделить радость Святой Пасхи с православными верующими Кольчугинской земли прибыл Высокопреосвященный Евстафий, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский. Владыка по приезде сразу отметил, что богослужение у нас будет особенное, потому что его начало будет ознаменовано освящением нового иконостаса. Затем архиерей  в сослужении клириков Кольчугинского района совершил Божественную литургию. На малом входе владыка возвёл в сан протоиерея клирика Покровского храма Игоря Тарасенко. Его Высокопреосвященство сам причастил прихожан, после литургии обратился к собравшимся с пасхальным словом приветствия. На богослужении молились представители районной власти: глава Кольчугинского района В.В. Харитонов, глава администрации М. Ю. Барашенков, председатель Попечительского совета по строительству нового храма С. А. Тихомиров. Владыка подчеркнул положительные изменения в отношении гражданской власти и Церкви, когда мы вместе трудимся во имя торжества добра и справедливости, во благо нашего дорогого Отечества, которое с давних времён именуется Святой Русью. Архиепископ Евстафий по представлению благочинного — отца Анатолия поблагодарил мастера-изготовителя нового иконостаса А.В. Балыкова и вручил ему икону святителя Луки Крымского.

Праздник продолжился торжественным Крестным ходом с пасхальными песнопениями от Покровского храма, находящегося на краю города,  до места строительства Владимирского храма в центре. Молитвенное шествие возглавил владыка Евстафий, который во время пути приветствовал и поздравлял жителей со Светлым праздником, делал остановки, кропил людей, дорогу, машины, перекрёстки, где по словам владыки бывает много ДТП. Крестный ход прошёл на  главную площадь, где установлен мемориальный Георгиевский Крест. Скоро мы будем отмечать праздник нашей Победы в Великой Отечественной войне, у  памятника в честь всех погибших защитниках Отечества владыка прочитал молитву святому великомученику Георгию Победоносцу.

На стройке храма архиерей взошёл на недавно возведённый цокольный этаж и где началась уже кирпичная кладка стен. Владыка и сопровождающие его глава района и глава районной администрации обошли весь периметр стен нового храма, архиепископ Евстафий окропил стены, рабочих, стройматериал святой водой. Затем на месте будущего алтаря владыка перед Владимирской иконой Божией Матери прочитал молитву Пресвятой Богородицы. Архиерей окропил сверху святой водой всех участников Крестного хода. Завершился праздник архиерейскими подарками. Владыка лично вручил каждому новый календарь, изданный в Александровской епархии «От Пасхи до Пасхи», и красное пасхальной яйцо.

Воистину воскресе Христос!