Мощи новомучеников и исповедников в Кольчугино

В юбилейный год 100-летия со дня начала гонения на Русскую Православную Церковь (1917-2017 гг.) по благословению Святейшего Патриарха Кирилла  по России идёт шествие большого ковчега с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской,  останки которых были обретены.

Вспоминая события прошедшего столетия, нельзя не остановиться на подвиге новомучеников и исповедников российских. Ведь за все послереволюционные годы более тысячи христиан, которые погибли за веру, причислены церковью к лику святых. Среди них — последний император России Николай II, члены его семьи. Более трёхсот расстрелянных на Бутовском полигоне — Русской Голгофе — священников и служителей церкви, пострадали как мученики за Христа.

19 мая ковчег со святыми мощами прибыл в Александровскую епархию. А 21 мая, в тот самый час, когда в Россию из итальянского города Бари прибыли мощи святителя Николая, в Кольчугино был доставлены мощи новомучеников российских 20 века. Это свидетельствует о духовной преемственности и единстве Вселенской Церкви, наш православный народ чтит и древних святых, а также и своих предков, живших и пострадавших за Христа совсем недавно. Святыню встречали священники и прихожане в кольчугинском Покровском храме  как раз перед всенощным бдением под праздник святителя Николая Чудотворца.  После встречи перед ковчегом с мощами был отслужен молебен и настоятель храма протоиерей Анатолий Балыкин прочитал молитву ко всем исповедникам Церкви Русской. В ковчеге находятся 60 частиц мощей, в том числе: святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России; священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского;  священномученика Владимира, митрополита Киевского;  священноисповедника Луки Крымского;  преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны; преподобномученицы инокини Варвары и многих других святых — архиереев, священников, монахов, мирян.

Мощевик находился в нашем городе до вторника, всё это время к святым мощам приходили люди, чтобы помолиться. У многих были репрессированы родственники. Как знать, может и среди них есть ещё безымянные пока и официально не прославленные святые, но прославленные на Небе как мученики.

23 мая ковчег покинул наш город, его доставили нашим соседям в Киржач. Далее он проедет по другим благочиниям Александровской епархии, и до 29 мая все желающие смогут прикоснуться к святыне.

Пресс-служба Кольчугинского благочиния