Владыка освятил воду Накануне праздника Богоявления (Крещения) Господня – в Крещенский сочельник. Кольчугино посетил управляющий епархией епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий

Архиерей возглавил богослужение в городском Покровском храме, где его встречали священнослужители Александровского и Кольчугинского благочиний.

Богослужение в этот день было торжественным, ярким и продолжительным. Духовенство было облачено в белоснежные одежды, в храме стояли баки и другие ёмкости с водой для освящения. Владыка совершил Божественную литургию и причастил кольчугинских прихожан. После литургия началась Крещенская вечерня – первое богослужение праздника. Епископ Иннокентий и служащие с ним священники и диаконы читали положенное чинопоследование, которое завершилось чином Великого освящения воды. Это первое водосвятие праздника Крещения Господня, второе, точно такое же водосвятие совершается в день праздника после литургии. Впервые в Кольчугинском районе за последние десятилетия воду в такой великий праздник освятил сам архиерей. После этого владыка поздравил всех молящихся и пришедших в храм с Навечерием Богоявления, священники прошли по храму и окропили всех присутствующих святой водой, а затем все желающие могли набрать крещенской воды – которая по-гречески называется «Великая Агиасма», то есть святыня.

Её можно хранить в течение долгого времени, освящать ею жилища, предметы, с благоговением вкушать во время болезни и других сложных жизненных обстоятельствах. Многие православные верующие каждый день  пьют крещенскую святую воду.

После богослужения состоялась братская архиерейская трапеза. Во время ее владыка рассказывал о посещении Святой Земли, тех мест, которые связаны с евангельскими событиями, где принял крещение сам Господь. На трапезе были некоторые  кольчугинские паломники, которые также посещали реку Иордан и поделились своими впечатлениями.

Епископ Иннокентий за последние два месяца несколько раз посетил Кольчугинский район. В декабре владыка служил во Введенском храме села Флорищи и в Покровском храме села Давыдовское. Архиерей также рассказал о  своем посещении Благовещенского погоста близ деревни Тимошкино, где живописно расположен за каменной оградой комплекс древних храмов. Этот архитектурный комплекс находится в запущенном состоянии. Благовещенская церковь, пожалуй, одна из  самых древних не только на Кольчугинской земле, а и во всей Александровской епархии, ее строительство относится к 1501году, к временам Великого князя Ивана III. Храм построили в своей вотчине бояре Нагие, родственники последней жены царя Ивана Грозного и матери святого благоверного царевича Димитрия Угличского Марии Нагой. В храме сохранились старинные белокаменные надгробия некоторых похороненных здесь бояр. И хотя церковь за более чем 500-летнюю свою историю претерпела различные изменения (появились пристройки, колокольня), но всё равно она представляет собой прекрасный и исторически ценный памятник древнерусского зодчества, требующий восстановления. Владыка осмотрел храм и был удивлен его древности, например, в алтаре сохранился уникальный каменный престол начала 16 века.

На память о пребывании в нашем городе и праздничном богослужении  благочинный, протоиерей Анатолий Балыкин преподнес владыке Иннокентию в подарок подстаканник, один из наших местных брендов, с изображением глухаря — символа Кольчугинской земли. Епископ с благодарностью принял подарок, при этом вспомнил о тех благоприятных впечатлениях, которые произвели на него посещение цехов завода «Электрокабель» и заводского музея во время его визита в ноябре в наш город, когда здесь проходили епархиальные Рождественские чтения.