Преосвященный епископ Иннокентий в прощеное воскресенье посетил Кольчугино

В Прощеное воскресенье Преосвященнейший епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий посетил с архипастырским визитом город Кольчугино. Его Преосвященство был приглашен руководством города и области почтить своим присутствием открытие новой школы в г. Кольчугино. А перед этим торжественным мероприятием управляющий епархией посетил Свято-Покровский храм.

У ворот храма владыку встречали  и  приветствовали благочинный Кольчугинского округа протоиерей Анатолий Балыкин и учащиеся Воскресной школы.

Его Преосвященство возглавил служение Божественной литургии в Свято-Покровском храме. Архиерею сослужили секретарь епархии иеромонах Даниил (Колесников) и духовенство Покровского храма. За богослужением молилось несколько сот человек.

Проповедь после чтения Евангелия прочитал иерей Сергий Ивчин. Её лейтмотивом были слова Спасителя из Евангелия от Матфея «Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6,15).

Епископ Иннокентий причастил кольчугинских прихожан, особенно много было детей. После богослужения владыка обратился с архипастырским словом наставления к молящимся в храме. Темой проповеди стал, конечно же, предстоящий Великий пост, который каждый верующий христианин должен пройти с глубоким покаянием, искренне простив все обиды своим. Архиерей благословил всех на подвиг прохождения Святой Четыредесятницы и сам с поклоном испросил прощения у собравшихся в это Прощёное воскресенье в храме Божием.

Следующим пунктом визита архиерея в Кольчугино стало посещение официального открытия общеобразовательной школы №4 в новом микрорайоне на 550 учащихся. 18 февраля новая школа уже была освящена духовенством Кольчугинского благочиния.

В церемонии приняли участие губернатор Владимирской области В.В. Сипягин, депутаты Законодательного Собрания, представители администрации области, всё руководство Кольчугинского района и многие жители города. В числе прочих почётных гостей приветственное слово было предоставлено Преосвященному епископу Иннокентию. Управляющий нашей епархией тепло приветствовал собравшихся, руководство области директора и педагогов школы и пожелал им помощи Божией в их нелёгком труде. В благословение новой школе владыка Иннокентий преподнёс икону Ангела-хранителя, чтобы он хранил детей, учащихся школы, а также книгу для школьной библиотеки.